Premio de noticias

Patrocinado por

Este premio honra el trabajo de los periodistas independientes en la cobertura de un evento noticioso donde el foco está en la inmediatez de la historia.

2022.

Ganador

Bhat Burhan

Cómo se vacunan las zonas remotas de la India

Finalista

Finalista

Raúl Gallego Abellán

Al borde del Ártico

2021.

Ganador

Solan Kolli

El coste de la guerra: cobertura del conflicto de Tigray en Etiopía

Finalista

Periodista y cineasta (anónimo)

El golpe militar de Myanmar

Finalistas

Katie G. Nelson y Ed Ou

En medio del caos: Vivir con las protestas de Daunte Wright en la puerta de entrada

2020.

Ganador

Guillermo Galdos 

Los pobres se ven obligados a recoger los cadáveres de los Covid para trabajar en el Perú

Finalista

Siddharth Bokolia & Ahmer Khan

Defendiendo Cachemira: La última batalla de Anchar contra el control de la India

Finalista

Raúl Gallego Abellán

Hong Kong: El paraguas en llamas

2019.

Luis Sequeira

Ganador

Luis Sequeira

Morteros improvisados contra balas desnudas mientras Nicaragua resiste a un régimen autoritario

Finalista

Mikhail Galustov

Dentro de la lucha final de ISIS

Finalista

Mikel Konate

Historias de sobrevivientes de Siria

2018.

Ganador

Mikel Konate

Misión de rescate en el Mar Mediterráneo

La crisis de Rohingya

Finalista

Al-Emrun Garjon

La crisis de Rohingya

Cobertura del asedio de Ghouta

Finalista

Humam Husari

Cobertura del asedio de Ghouta

2017.

Ganador

Waad Al Kateab

Dentro de Alepo: El último hospital

La crisis de Rohingya

Finalista

Fadi Al Halabi y Adham Al Hussen

Siria: Jadeando por la vida en Khan Sheikhoun

Finalista

Mstyslav Chernov

Mosul

2016.

Ganador

Will Vassilopoulos

Miedo y desesperación: Refugiados y migrantes llegan a Grecia

Finalista

Nabil Hassan

La batalla por Aden

Finalista

Waad Al Kateab

Una vida en el día de Alepo

2015.

Ganador

Zein Al-Rifai

Alepo: La vida en las ruinas

Finalista

Yahya Hassouna

Gaza: Un verano de guerra y más allá

Finalista

Olivier Sarbil

Ucrania: Sonidos de un cese del fuego

2014.

Ganador

Pacôme Pabandji

COCHE: Descenso al caos

Finalista

Andriy Perun

Crisis de Ucrania: Kiev

Finalista

Nichole Sobecki

Kenia: Ataque en el centro comercial Westgate

2013.

Ganador

Aris Roussinos

Gound Zero Mali: La batalla de Gao

Finalista

Al-Emrun Garjon

Colapso de una fábrica en Bangladesh

Finalista

Marcel Mettelsiefen

Agonía en Alepo

2012.

Ganador

Mani

Horror en Homs

Finalista

Jason N Parkinson

Disturbios en Londres

Finalista

Roddy Hafiz

Los enfrentamientos en El Cairo

2011.

Ganador

Ahmed Bahaddou

Rebeldes en Libia Occidental

Finalista

Jason N Parkinson

Revolución Egipcia

Finalista

Vladimir Kostin

Elecciones en Belarús

2010.

Ganador

Roger Arnold

Protesta de Camisas Rojas

Finalista

Robin Forestier-Walker

Kirguistán Aftermath

Finalista

Sebastián Rich

Eliminación de bombas en el Afganistán

2009.

Ganador

Kazbek Basayev

La guerra de Osetia del Sur

Finalista

Mahmoud El Ajrami

Escuela Beth Lahia

Finalista

John D McHugh

Puesto de combate

2008.

Ganador

Abdullahi Farah Duguf

Dos semanas en Mogadiscio

Finalista

Clifford Derrick

El barrio bajo de Kibera

Finalista

Subina Shrestha

En el Delta del Irrawaddy

2007.

Ganador

Farah Roble Aden

Informes de Somalia

Finalista

Maziar Bahari

Shia-stan

Finalista

Ruud Elmendorp

Soy Joseph Kony

2006.

Ganador

Zakaria Abu Harbid

Playa de Gaza

Finalista

Mehran Bozorgnia

La anarquía en el Afganistán

Finalista

Amad Jaassmi Al Mullah

Lucha de Ramadi

2005.

Ganador

Alexander Lomakin

Asedio de Beslan

Finalista

Geoff Thorpe-Willet

Ataque de los marines de EE.UU. a Fallujah, 7-15 de noviembre de 2004

Finalista

Mehran Borzorgnia

El rastro del opio

2004.

Ganador

Martin Adler

En patrulla con la Compañía Charlie - Ivy Blizzard

Finalista

Jane Regan

Haití, diciembre de 2003

Finalista

Tara Sutton

Exclusivo de Fallujah

2003.

Ganador

Frederick Scott

Incidente de fuego amigo en el norte de Irak

Finalista

Glenn Middleton

Portafolio de noticias

Finalista

James Brabazon

Liberia- Ataque a Monrovia

2002.

Ganador

Najibullah Quaraishi

El SAS en acción en el Afganistán

Finalista

Jules Naudet

Avión golpeando el World Trade Center

Finalista

Joseph McCarthy

Ataque al World Trade Center 9-11-01

2001.

Ganador

Hedley Trigge

Disturbios en Oldham

Finalista

Khaled Zhigari

Jerusalén - La visita de Sharon

Finalista

Hazem Jamil Bader

Choques en Jerusalén

2000.

Ganador

Max Stahl

Historias de Timor Oriental

Finalista

Chris Mazivanhanga

Ocupación de granjas en Zimbabwe

Finalista

Hedley Trigge

Invasión de granjas en Zimbabwe

1999.

Ganador

Sorious Samura

6 de enero - Invasión de Freetown

Finalista

Tony Birtley

Dentro de Kosovo con el Ejército de Liberación de Kosovo

1998.

Ganador

Miguel Gil

Kosovo

Finalista

Shlomi Afriat

Incidente en el sur del Líbano

Finalista

Robert Adams

La Guerra Oculta

1997.

Ganador

Shams Odeh

Cisjordania y Gaza

Finalista

Chantal Abouchar

Timor Oriental

Finalista

Will Daws

Gran Bretaña encubierta: Traer a casa el tocino

1996.

Ganador

Jane Kokan

La batalla por Sanski Most

Finalista

Hedley Trigge

Líbano

Finalista

Shane Teehan

Así que habla o muere

Finalista

Thomas Goltz

Video-diario grabando a las fuerzas rusas haciendo su asalto a Samashki

1995.

Ganador

Farkhad Kerimov

Cobertura de la guerra de Chechenia, 1994-95

Finalista

James Miller

La persecución turca de los kurdos

Finalista

Elizabeth C Jones

Milicianos hutus entrenándose en los campos de refugiados de la ONU