Premio al reportaje de noticias

Este premio honra el trabajo de los periodistas independientes que trabajan en reportajes más largos que miran más allá de la inmediatez de la noticia.

2022.

Ganador

Jamal Osman 

Dentro de Al-Shabaab

Finalista

Surabhi Tandon

Vida a 50 ºC: hielo para combatir el calor de la India

Finalista

George Henton

Líbano con respiración asistida

2021.

Ganador

Brent E. Huffman

Los uigures que huyeron de China se enfrentan ahora a la represión en Pakistán

Finalistas

Finalistas

Tuja Kareng, Hkun Li y Edward Win

Myanmar: Una alianza incómoda

2020.

Ganador

Ramón Campos y Alejandro Bernal

En territorio enemigo

Finalista

Olivier Jobard y Charles Emptaz

Los migrantes etíopes hacen un viaje desesperado a Arabia Saudita a través del Yemen

Finalista

Elijah Kanyi

La bala y el virus

2019.

Ganador

Peter Murimi

Historias de suicidio: ¿Están los hombres de Kenya en crisis?

Finalista

Zoë Jewell y Paul Myles

Turno nocturno en la línea de fuego del paludismo en Sierra Leona

Finalista

Benjamin Foley

La batalla de Hodeidah

2018.

Los Titiriteros Rebeldes del Sudán

Ganador

Roopa Gogineni

Los Titiriteros Rebeldes del Sudán

Charlottesville: Raza y Terror

Finalista

Zach Caldwell y Orlando de Guzmán

Charlottesville: Raza y Terror

Después de ISIS

Finalista

Javier Manzano

Después de ISIS

2017.

Ganador

Olivier Sarbil

La batalla por Mosul

Finalista

Ali Arkady

Las cintas de tortura

Finalista

Olly Lambert

El Presidente V. La prensa

2016.

Ganador

Marco Salustro

El comercio de migrantes de Libia: Europa o morir

Finalista

Lottie Gammon

Rastreando a las bandas de secuestradores de refugiados de Macedonia

Finalista

Ayman Oghanna y Warzer Jaff

El camino a Fallujah

2015.

Ganador

Zmnako Ismael

En el camino con los yazidis que huyen del estado islámico

Finalista

Simon Rawles

Enjaulado y encadenado

Finalista

Salam Rizk

El avance rebelde de Siria

2014.

Ganador

Equipo Mindeulle

Corea del Norte: La vida dentro del estado secreto

Finalista

Muhammad Ali

El Segundo Frente de Siria

Finalista

Marcel Mettelsiefen

Los niños en la primera línea

2013.

Ganador

Olly Lambert

Siria: A través de las líneas

Finalista

Ahmad Farah

La justicia somalí

Finalista

Adam Pletts

La revolución está siendo televisada

2012.

Ganador

Alberto Arce y Ricardo García Vilanova

Misrata, Victoria o Muerte

Finalista

May Abdalla & Inigo Gilmore

Hijos de la Revolución

Finalista

Patrick Wells

Manteniendo la línea

2011.

Ganador

Abdallah Omeish

Libia: A través del fuego

Finalista

Jihan Hafiz y Reed Lindsay

El levantamiento de Bengasi

Finalista

Elizabeth Jones

Egipto: Semillas de cambio

2010.

Ganador

Najibullah Quraishi

Detrás de las líneas enemigas

Finalista

Hopewell Rugoho Chin'ono

Una respuesta violenta

Finalista

Paul Refsdal

Talibán: Detrás de las máscaras

2009.

Ganador

"Z" y "T

Los huérfanos del ciclón de Birmania

Finalista

David Niblock

Los niños olvidados del Congo

Finalista

Mehran Bozorgnia

La vida de los afganos se desmorona a pesar de la ayuda exterior

2008.

Ganador

Tim Hetherington

La otra guerra

Finalista

Vaughan Smith

Granaderos que luchan en Helmand

Finalista

Rodrigo Vázquez

Dentro de Hamas

2007.

Ganador

Sean Langan

Luchando contra los talibanes

Finalista

George Azar

Gaza Fixer

Finalista

Ashwin Raman

Comando de Bagdad

2006.

Ganador

Dirk Neal

Killer's Paradise

Finalista

Stephen DuPont y Jacques Menasche

Hermanos de Kabul

Finalista

Jon Alpert y Matthew O'Neil

Bagdad ER

2005.

Ganador

Ruhi Hamid

En el Epicentro

Finalista

Sean Paul Langan

Misión cumplida Langan en el Iraq

Finalista

Tomasz Glowacki

Chechenia: La Guerra Sucia

2004.

Ganador

James Miller

Muerte en Gaza

Finalista

Tara Sutton y Marc Perkins

Fallujah, cementerio de los americanos

Finalista

Inigo Gilmore

Buenos días Bagdad

2003.

Ganador

Rodrigo Vázquez

La Zona de Matanza

Finalista

Matthew Carney

Kikurk - una ciudad dividida

Finalista

Dodge Billingsley

Soldados Vírgenes

2002.

Ganador

Dodge Billingsley y Damien Degueldre

La Casa de la Guerra

Finalista

Elizabeth C. Jones

Somalia: el último refugio

Finalista

Elizabeth Jones y Stephan Finnigan

Estado de terror

2001.

Ganador

Ahn Chol

Hijos del Estado Secreto

Finalista

James Miller y Saira Shah

Bajo el velo

Finalista

Javier Bauluz

España, Frontera Sur

2000.

Ganador

Carmela Baranowska

Timor Oriental - la ley de la violencia

Finalista

Damien Lewis

Muerte en el aire

1999.

Ganador

Richard Herring y Stuart Tanner

Despachos: Muerte en la Ruta de la Seda

Finalista

Elizabeth C. Jones

Congo - un camino a ninguna parte?