Prix des reportages d'actualité

Ce prix honore le travail des journalistes indépendants qui travaillent sur des sujets d'actualité plus longs qui vont au-delà de l'immédiateté de l'information.

2022.

Gagnant

Jamal Osman 

Inside Al-Shabaab

Finaliste

Surabhi Tandon

Life at 50C: Using Ice to Battle India’s Heat

Finaliste

George Henton

Lebanon on Life Support

2021.

Gagnant

Brent E. Huffman

Les Ouïghours qui ont fui la Chine sont maintenant confrontés à la répression au Pakistan.

Finalistes

Rojita Adhikari & Sreya Banerjee

Veuves de l'Everest

Finalistes

Tuja Kareng, Hkun Li & Edward Win

Myanmar : Une alliance difficile

2020.

Gagnant

Ramon Campos & Alejandro Bernal

En territoire ennemi

Finaliste

Olivier Jobard & Charles Emptaz

Les migrants éthiopiens font le voyage désespéré vers l'Arabie Saoudite via le Yémen

Finaliste

Elijah Kanyi

La balle et le virus

2019.

Gagnant

Peter Murimi

Histoires de suicide : Les hommes du Kenya sont-ils en crise ?

Finaliste

Zoë Jewell & Paul Myles

L'équipe de nuit sur la ligne de front du paludisme en Sierra Leone

Finaliste

Benjamin Foley

La bataille de Hodeidah

2018.

Les marionnettistes rebelles du Soudan

Gagnant

Roopa Gogineni

Les marionnettistes rebelles du Soudan

Charlottesville : La race et la terreur

Finaliste

Zach Caldwell & Orlando de Guzman

Charlottesville : La race et la terreur

Après ISIS

Finaliste

Javier Manzano

Après ISIS

2017.

Gagnant

Olivier Sarbil

Bataille pour Mossoul

Finaliste

Ali Arkady

Les bandes de torture

Finaliste

Olly Lambert

Le Président V. La presse

2016.

Gagnant

Marco Salustro

Le commerce des migrants en Libye : l'Europe ou la mort

Finaliste

Lottie Gammon

Traquer les gangs de kidnappeurs de réfugiés en Macédoine

Finaliste

Ayman Oghanna & Warzer Jaff

La route de Falloujah

2015.

Gagnant

Zmnako Ismael

Sur la route avec les Yazidis fuyant l'État islamique

Finaliste

Simon Rawles

En cage et enchaînés

Finaliste

Salam Rizk

L'avancée des rebelles en Syrie

2014.

Gagnant

L'équipe Mindeulle

La Corée du Nord : La vie dans l'État secret

Finaliste

Muhammad Ali

Le second front de la Syrie

Finaliste

Marcel Mettelsiefen

Les enfants sur la ligne de front

2013.

Gagnant

Olly Lambert

Syrie : De l'autre côté des lignes

Finaliste

Ahmad Farah

Justice somalienne

Finaliste

Adam Pletts

La révolution est télévisée

2012.

Gagnant

Alberto Arce & Ricardo Garcia Vilanova

Erreur, victoire ou mort

Finaliste

May Abdalla & Inigo Gilmore

Les enfants de la révolution

Finaliste

Patrick Wells

Maintenir la ligne

2011.

Gagnant

Abdallah Omeish

La Libye : A travers le feu

Finaliste

Jihan Hafiz & Reed Lindsay

L'essor de Benghazi

Finaliste

Elizabeth Jones

L'Égypte : Graines de changement

2010.

Gagnant

Najibullah Quraishi

Derrière les lignes ennemies

Finaliste

Hopewell Rugoho Chin'ono

Une réponse violente

Finaliste

Paul Refsdal

Taliban : Derrière les masques

2009.

Gagnant

Z et T

Les orphelins du cyclone en Birmanie

Finaliste

David Niblock

Les enfants oubliés du Congo

Finaliste

Mehran Bozorgnia

La vie des Afghans s'effondre malgré l'aide étrangère

2008.

Gagnant

Tim Hetherington

L'autre guerre

Finaliste

Vaughan Smith

Les Grenadiers au combat dans le Helmand

Finaliste

Rodrigo Vazquez

Au sein du Hamas

2007.

Gagnant

Sean Langan

Lutte contre les Talibans

Finaliste

George Azar

Fixateur pour Gaza

Finaliste

Ashwin Raman

Le commando de Bagdad

2006.

Gagnant

Dirk Neal

Le paradis du tueur

Finaliste

Stephen DuPont & Jacques Menasche

Les frères de Kaboul

Finaliste

Jon Alpert & Matthew O'Neil

Les urgences de Bagdad

2005.

Gagnant

Ruhi Hamid

A l'épicentre

Finaliste

Sean Paul Langan

Mission accomplie Langan en Irak

Finaliste

Tomasz Glowacki

La Tchétchénie : La sale guerre

2004.

Gagnant

James Miller

La mort à Gaza

Finaliste

Tara Sutton et Marc Perkins

Fallujah, cimetière des Américains

Finaliste

Inigo Gilmore

Bonjour Bagdad

2003.

Gagnant

Rodrigo Vazquez

La zone de combat

Finaliste

Matthew Carney

Kikurk - une ville divisée

Finaliste

Dodge Billingsley

Soldats vierges

2002.

Gagnant

Dodge Billingsley & Damien Degueldre

La Maison de la guerre

Finaliste

Elizabeth C. Jones

Somalie : le dernier refuge

Finaliste

Elizabeth Jones et Stephan Finnigan

État de la terreur

2001.

Gagnant

Ahn Chol

Les enfants de l'État secret

Finaliste

James Miller & Saira Shah

Sous le voile

Finaliste

Javier Bauluz

Espagne, frontière sud

2000.

Gagnant

Carmela Baranowska

Timor oriental - la loi de la violence

Finaliste

Damien Lewis

La mort dans l'air

1999.

Gagnant

Richard Herring & Stuart Tanner

Dépêches : La mort sur la route de la soie

Finaliste

Elizabeth C. Jones

Le Congo - une route vers nulle part ?