Prix Sony Impact
pour les affaires courantes

Sponsorisé par Sony Europe B.V.

Ce prix récompense le travail des journalistes indépendants dans le domaine de l'actualité longue qui examine une seule question, histoire ou situation et qui a un impact sur le téléspectateur, la politique ou la sensibilisation du public.

2022.

Gagnant

Yusuf Anka

Les seigneurs de guerre bandits de Zamfara

Finaliste

Kim Paul Nguyen & Chris Phillips

Conversations avec des mineurs de charbon sur le changement climatique

Finaliste

Ramita Navai & Karim Shah

Afghanistan : Pas de pays pour les femmes

2021.

Gagnant

Joshua Baker

Retour d'ISIS : L'histoire d'une famille

Finalistes

Evan Williams et l'équipe d'infiltration érythréenne

L'infiltration dans l'État secret d'Afrique

Finalistes

Judith Kanaitha & Njeri Mwangi

Les voleurs de bébés

2020.

Gagnant

Sasha Joelle Achilli

La ligne de front de l'Italie : Le journal d'un médecin

Finaliste

Olivier Sarbil & James Jones

Sur ordre du Président

Finaliste

Fai Wan & Robin Barnwell

La bataille pour Hong Kong

2019.

Gagnant

Martin Boudot & Mathias Denizo

Paraguay : Champs empoisonnés

Finaliste

Matthew Cassel

Les disparus

Finaliste

Rodrigo Vázquez

Frontline Nicaragua

2018.

La droite blanche : Rencontre avec l'ennemi

Gagnant

Deeyah Khan & Darin Prindle

La droite blanche : Rencontre avec l'ennemi

Conflit et choléra : la catastrophe du Yémen

Finaliste

Mohammed Al-Mekhlafi

Conflit et choléra : la catastrophe du Yémen

Le Venezuela : Contrebande de rêves

Finaliste

Alexander Houghton

Le Venezuela : Contrebande de rêves

2017.

Gagnant

Siraj Al Deen Al Omar, Mojahed Abo Al Jood, Basim Ayyoubi & Ahmad Hashisho

Au revoir Alep

Finaliste

Dan Fallshaw & Violeta Ayala

La lutte

Finaliste

Patrick Wells

ISIS et la bataille pour l'Irak

2016.

Gagnant

Marcel Mettelsiefen

Les enfants sur la ligne de front : L'évasion

Finaliste

Ben Steele

Les enfants qui battent Ebola

Finaliste

Paul Salahadin Refsdal

Dugma : Le Bouton

2015.

Gagnant

Haider Ali

La honte cachée du Pakistan

Finaliste

Medyan Dairieh

L'État islamique

Finaliste

Hernan Zin

Né à Gaza

2014.

Gagnant

Ben Steele

Chassé

Finaliste

Safa Al Ahmad

Le soulèvement secret des Saoudiens

Finaliste

Ruhi Hamid

Crime au couteau ER

2013.

Gagnant

Soumen Guha & Dipak Chandra Sutradhar

Hazaribagh : Cuir toxique

Finaliste

Ben Anderson

Mission accomplie ?

Finaliste

Jezza Neumann

La piste de la torture au Cachemire

2012.

Gagnant

Daniel Bogado

La terreur au Soudan

Finaliste

Safa Al Ahmad

Al-Qaïda au Yémen

Finaliste

Wael Dabbous

La Syrie sous couverture

2011.

Gagnant

Jezza Neumann

Les enfants oubliés du Zimbabwe

Finaliste

Matt Haan

Les fils perdus de la Chine

Finaliste

Sara Nason

Je ne serai jamais coupé

2010.

Gagnant

Nick Read

Les enfants des bidonvilles de Mumbai

Finaliste

Greg Brosnan & Jen Szymaszek

Dans l'ombre du raid

Finaliste

Ville de Tipurita

Voleurs d'enfants tsiganes

2009.

Gagnant

Joost Van Der Valk

Sauver les enfants sorciers d'Afrique

Finaliste

Jamal Osman

Programme alimentaire mondial

Finaliste

Jon Alpert & Matthew O'Neill

La catastrophe naturelle de la Chine : Les larmes de la province du Sichuan

2008.

Gagnant

Jung In Taek & Han Yong Ho

La Corée : Hors du Nord

Finaliste

Ginny Stein & "D

La carte d'appel de Mugabe

Finaliste

Jezza Neumann

L'infiltration au Tibet

2007.

Gagnant

Elizabeth Tadic

Malaria, argent et meurtre

Finaliste

Omer Salih

Bagdad : l'histoire d'un médecin

Finaliste

John Williams

La route de Saddam vers l'enfer

2006.

Gagnant

Ali Fadhil

Les milliards manquants de l'Irak

Finaliste

Raphael Njoroge

Siphonnage du carburant

Finaliste

Stephen Du Pont

La guerre psychologique en Afghanistan

2005.

Gagnant

Cyrus V Nhara et Sara

Zimbabwe : Expulsions forcées

Finaliste

Inigo Gilmore & Hasyim

L'homme qui a osé le tsunami

Finaliste

Ali Fadhil

Fallujah : le premier témoin oculaire

2004.

Gagnant

Phil Cox

Le Darfour intérieur - Premières images de la crise

Finaliste

Sara Nason

Les soldats américains blessés et "cachés".

Finaliste

Ruhi Hamid

Programme "Frontlines" 1 : Laos

2003.

Gagnant

James Brabazon

Un voyage sans cartes

Finaliste

Phil Goodwin

Tentative d'assassinat du président Karzai

Finaliste

Ibrahim El Batout

Fosses communes en Irak

2002.

Gagnant

Najibullah Quaraishi

Le SAS en action en Afghanistan

Finaliste

Stephan Finnigan & Elizabeth Jones

État de la terreur

Finaliste

Joseph McCarthy

Attaque du World Trade Center 9-11-01

2001.

Gagnant

Talal Abu Rahma

Décès de Mohammed El Durah